ОСОБЕННОСТИ ОТВОДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОСМД

12.11.2018 0 Автор tdsgroup.net.ua

В ч. 1 ст. 42 Земельного кодекса Украины указано, что земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.
Согласно ч. 2 ст. 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
В настоящее время Кабинетом Министров Украины указанный порядок не разработан, что делает невозможным выделение земельных участков ОСМД.
Однако, в соответствии со ст 5, 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предусмотрено, что общее имущество многоквартирного дома является общей совместной собственностью совладельцев, земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома.
В настоящее время, некоторые ОСМД обращаются для получения земельных участков в аренду или в собственность на общих основаниях. Отмечаем, что для получения земельного участка в собственность или пользование объединению совладельцев многоквартирного дома (юридическое лицо) нужно обратиться с соответствующим ходатайством в Одесский городской совет о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка.
К ходатайству необходимо приложить:
1. Копию свидетельства о государственной регистрации ОСМД;
2. Копию устава ОСМД;
3. Копию справки о внесении в единый государственный реестр предприятий и организаций Украины;
4. Копию акта приема-передачи дома ОСМД;
5. Копию протокола собрания ОСМД, по оформлению землепользования;
6. фотофиксации земельного участка.
7. Графические материалы, на которых указано желаемое место расположения и размер земельного участка.
Информируем, что в соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» распоряжение общим имуществом многоквартирного дома, изменение и отмена ограничений по использованию ним, отнесено к полномочиям собрания собственников.
Поэтому вопрос оформления прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, должно быть предварительно рассмотрен на общем собрании совладельцев в установленном порядке.
Решение считается принятым собранием совладельцев, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 75 процентов общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома.
Решение собрания совладельцев по оформлению прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, оформляется в виде протокола, который подписывается всеми совладельцами (Их представителями).
Согласно части 2 ст. 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
После получения решения Одесского городского совета о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, землепользователь заключает договор с землеустроительной лицензионной организацией на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка.
Согласно ч. 4 ст. 123 ЗК Украины проект землеустройства по отводу земельного участка согласовывается в порядке, установленном ст.186-1 ЗК Украины.
Согласно ст. 20 Закона Украины «О землеустройстве» Землеустройство проводится в обязательном порядке на землях всех категорий независимо от формы собственности в случае:

а) разработки документации по землеустройству по организации рационального использования и охраны земель;
б) установления и изменения границ объектов землеустройства, в том числе определения и установления в натуре (на местности) государственной границы Украины;
в) предоставление, изъятия (выкупа), отчуждения земельных участков;
г) установление в натуре (на местности) границ земель, ограниченных в использовании и ограничений (обременений) прав других лиц (земельные сервитуты);
г) организации новых и упорядочения существующих объектов землеустройства;
д) выявление нарушенных земель и земель, подвергающихся воздействию негативных процессов и проведение мероприятий по их восстановлению или консервации, рекультивации нарушенных земель, землевания малопродуктивных угодий, защиты земель от эрозии, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения промышленными отходами , радиоактивными и химическими веществами и других видов деградации, консервации деградированных и малопродуктивных земель.
Согласно ст. 50 Закона Украины «О землеустройстве» Проекты землеустройства по отводу земельных участков составляются в случае изменения целевого назначения земельных участков или формирования новых земельных участков.
Проекты землеустройства по отводу земельных участков соглашаются и утверждаются в порядке, установленном Земельным кодексом Украины.
Проекты землеустройства по отводу земельных участков включают:
задания на разработку проекта землеустройства;
пояснительную записку;
копию ходатайства (заявления) о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (в случае формирования и / или изменения целевого назначения земельного участка за счет земель государственной или коммунальной собственности);
решения Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым, соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (в случаях, предусмотренных законом);
письменное согласие землевладельца (землепользователя), заверенную нотариально (в случае выкупа (изъятия) земельного участка в порядке, установленном законодательством), или решение суда;
справку из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по собственниками земель, землепользователями, угодьями;
материалы геодезических изысканий и землеустроительного проектирования (в случае формирования земельного участка);
сведения об исчислении площади земельного участка (в случае формирования земельного участка);
копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества для объектов строительства, по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними и крупными последствиями, которые расположены на земельном участке;
расчет размера потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства (в случаях, предусмотренных законом);
расчет размера убытков собственников земли и землепользователей (в случаях, предусмотренных законом);
акт приема-передачи межевых знаков на хранение (в случае формирования земельного участка);
акт переноса в натуру (на местность) границ охранных зон, зон санитарной охраны, санитарно-защитных зон и зон особого режима использования земель при их наличии (в случае формирования земельного участка);
перечень ограничений в использовании земельных участков;
выкопировки из кадастровой карты (плана) или другие графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка (в случае формирования земельного участка);
кадастровый план земельного участка;
материалы переноса границ земельного участка в натуру (на местность) (в случае формирования земельного участка);
материалы согласования проекта землеустройства.
Проект землеустройства по отводу земельных участков всех категорий в том числе ОСМД подлежит обязательному согласованию с территориальным органом центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений ч. 1 ст. 186-1 ЗК Украины.
Согласно ч. 10 ст. 123 ЗК Украины решение о предоставлении земельного участка в пользование по проекту землеустройства по его отводу осуществляются путем утверждения проекта землеустройства по отводу земельного участка городским советом.
Согласно 125 ЗК Украины право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.
На основании заявлений совладельцев ОСМД «Успенская-17», ОСМД «1-Жемчужина», ОСМД «Клубный дом» между ними и Одесским городским советом были заключены договоры аренд